MMA EspañaResultados

Resultados Ibiza Cage Fight 1

El sábado tuvimos en Ibiza el Ibiza Cage Fight 1, primer evento organizado por Miguel Torres del equipo Ibiza MMA Team mezclando combates de MMA y de grappling. En total hubo 12 combates, 7 de grappling y 5 de MMA, entre ellos uno femenino, algo que como ya sabéis siempre nos gusta destacar. Este ha sido el primer evento que organizan en el que han reunido alrededor de 500 personas.

Los combates de MMA ya los hemos subido a Tapology, Podéis consultarlos dando click aquí.

1. Grappling 66 kg Lucas Tenorio (Peposo fight team) vs Alberto Alcalde (Lluita unio balear) Vencedor por sumisión Lucas Tenorio.

2. MMA 75 kg Samuel Brun (Loita do Morrazo) vs Adrian Mengod (Training Unit Valencia) Vencedor por K.O. Técnico Adrian Mengod.

3. Grappling 66 kg Alejandro Garcia (IMMAT) vs Wilbert Alberto Popa (Training Unit Denia) Vencedor por sumisión Wilbert Alberto Popa.

4. MMA 60 kg. Silvia Juaneda (IMMAT) vs Adriana Conde (Training Unit Zaragoza) Vencedora por sumision en el 1er asalto Silvia Juaneda (era su debut en MMA)

5. Grappling 84 kg Enrique Bonnin (Lluita unio balear) vs Alejandro Ordines (Training unit Denia) Vencedor a los puntos Enrique Bonnin.

6. MMA 72 kg Miguel Torres (IMMAT) vs Daniel Lamas (Independiente de Vigo). Después de un combate reñidísimo, y de empatar a un asalto cada uno se realiza un 3er asalto y resulta vencedor por decisión arbitral Daniel Lamas.

7. Grappling 77 kg Andres Quinchia (S.A. Fight Company) vs Boris Sardaryan (Training unit Denia) Vencedor a los puntos Andrés Quinchia.

8. MMA 57 kg Samuel Cordero (Independiente de Vigo) vs Bilal Kouhous (Calasans) Vencedor por decisión arbitral Bilal Kouhous.

9. Grappling 87 kg Juan Jose Ruiz (Lluita unio balear) vs Bohdan Drobchak (IMMAT) Vencedor por puntos Juan Jose Ruiz.

10. Grappling 92 kg Maikon “Chocolate” Fortunato (Loita do Morrazo) vs Joan Arastey (Trainig unit Denia) Vencedor por sumision Joan Arastey.

11. MMA 84 kg Lorenzo Pasqualone (Training Unit Denia) vs Sergio Couñago (Independiente de Vigo). Vencedor por sumision Sergio Couñago.

12. Grappling 77 kg Yussef Khadur (Calasans) vs Haritza Larrinaga (Munoa Riders Fight club) Vencedor por puntos Yussef Kaddur.